SECRETAIRE A ABATTANT
de forme rectangulaire en placage de bois de rose et bois de violette marqueté de filets. Il ouvre à un tiroir, un abattant démasquant quatre tiroirs et quatre casiers. La partie inférieure présente deux vantaux, pieds gaines.
Style Louis XVI
(fentes, accidents de placage, restaurations)
Dessus de marbre gris veiné.
141 x 70 x 36 cm