177
Estimation :
3 000 - 4 000 €
5 549 €

COMMODE
de forme demi-lune en placage de bois de rose, amarante, sycomore et bois teintés, marqueté de trophées, triangles et de fleurs dans des encadrements de filets. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et deux vantaux latéraux. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures simulées.
Fin du XVIIIe siècle, travail de l'Est de la France
(restaurations, accidents de placage)
Dessus de marbre brèche veiné (réparé)
87,5 x 103 x 44 cm

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com