101
Estimation :
3 000 - 4 000 €
4 316 €

Important service à thé en argent uni à pans en doucine, chaque pièce pose sur une bâte octogonale à gorge, les anses, frétel et socle des pieds du réchaud, en bois de macassar. Composé d'une théière, une cafetière, une verseuse, un sucrier et son couvercle, un crémier, une bouilloire son pied et sa lampe, un bol.
L'ensemble gravé d'armoiries à supports surmontées d'un crest.
Travail de l'orfèvre G. Keller, exécuté vers 1930/1940.
Art déco.
Poids brut : 7 kg 080

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com