-[Pablo PICASSO] David Douglas DUNCAN
GOODBYE PICASSO
New-York, Grosset & Dunlap Inc, 1974. Fort in-4 reliure toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 300 pp., nombreuses photographies in situ et reproductions en noir et en couleurs.
-[Pablo PICASSO] Robert ROSENBLUM
THE SCULPTURE OF PICASSO
New York, The Pace Gallery, 1982. Catalogue abondamment illustré, in-4, 72 pp., br., couverture cartonnée et illustrée. Exposition du 16 sept. au 23 oct. 1982
-[Pablo PICASSO] Wilhelm BOECK, Jaime SABARTES.
PICASSO
New York, Harry N. Abrams Inc., [1955].
In-4, 524 pp., relié, jaquette illustrée en couleur, nombreuses illustrations en noir, planches contre-collées en couleurs. La page de sommaire a été déchirée puis réparée.
LES PICASSO DE PICASSO
Lausanne, Edita, [1961]. In-4, 270 pp., relié, couverture en toile épaisse imprimée en bleu et mauve, jaquette illustrée, nombreuses planches contrecollées en couleurs photographiées par Duncan.