- Hommage à Nicolas de Staël. Jacques Dubourg 1969. In-4° agrafé, n.p.
- 123 dessins de Nicolas de Staël. Galerie Jeanne Bucher Paris, 1979. In-8° à l'italienne br, n.p. Couverture à rabats. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition Dessins de Nicolas de Staël à la Galerie Jeanne Bucher (avril-mai 1979).
- Nicolas de Staël 1914-1955. Editions de Musées Nationaux, 1956. In-8° br, 32 pp. XXIV pl. Catalogue de l'exposition Nicolas de Staël 1914-1955 au Musée National d'Art Moderne Paris (fév.- avr. 1956).
- Nicolas de Staël. Centre Georges Pompidou Musée National d'Art Moderne, 1981. In-4° br, 176 pp. Catalogue de l'exposition (mai-août 1981).
- Nicolas de Staël. Galerie Nathan Zürich, 1977. In-4° br, n.p.