55
[Guillaume APOLLINAIRE] SOUPAULT Philippe GUILLAUME APOLLINAIRE OU REFLETS DE L'INCENDIE Marseille, Les cahiers du Sud, collection cri
Estimation :
100 - 150 €
121 €

[Guillaume APOLLINAIRE] SOUPAULT Philippe GUILLAUME APOLLINAIRE OU REFLETS DE L'INCENDIE
Marseille, Les cahiers du Sud, collection critique, nø 3, 1926. In-12ø, br, 72 pp. Edition originale. Tiré à 548 exemplaires numérotés, celui-ci un des 475 exemplaires sur Alpha. Orné d'un bois d'Alexeieff, et suivi de 13 poèmes inédits d'Apollinaire.
- A. TOUSSAINT-LUCA, GUILLAUME APOLLINAIRE SOUVENIR D'UN AMI
Monaco, Editions du ROCHER, 1954. In-12ø, br., 140 pp. Non coupé. Tiré à 1900 exemplaires sur papier Roto des papeteries Aussédat, celui-ci numéroté 114. Lettre-préface de Max Jacob, introductions et notes de Marcel Adéma, avec 32 lettres et 10 dessins de l'auteur.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com