François-Louis SCHMIED - Dr Jacques-Charles MARDRUS PARADIS MUSULMAN
Paris, F.-L Schmied, Peintre Graveur Imprimeur, 1930
In-4ø(327 x 239), en feuilles, sur Japon ancien, sous couverture illustrée de cercles concentriques en bleu, noir et doré, chemise et étui d'éditeur
1 gravure sur bois en couleurs avec rehauts dorés signée en frontispice
Le titre illustré en bois gravé en couleurs, lui aussi signé
31 illustrations dont couverture, frontispice, titre, 7 hors-texte et 23 in-texte, ornements gravés sur bois à chaque page
Edition totale à 177, celui-ci Nø132, signé par l'artiste
Très bel ouvrage en très bel état