[Henry LEMARIE] Jean RACINE LES PLAIDEURS
Editions Jardin du Luxembourg, 1949. In-4ø, non paginé, non coupé. Reliure signée M. Godillot, plein maroquin bleu nuit encadrée de trois filets dorés. Dos à 5 nerfs encadrant des caisons à petits fers dorés. Tête et tranches dorées. Chasses du second et troisième plats dorés. Couverture et dos conservés. Illustrations de Henri Lemarié enluminés par E. Vairel. Un des 400 exemplaires sur vélin ivoire pur chiffon à la forme des papeteries de Lana.