155
André MASSON - André MAUROIS
Estimation :
800 - 1 000 €
1 085 €

André MASSON - André MAUROIS

André MASSON - André MAUROIS LES EROPHAGES
Paris, La Passerelle, 1960
Grand In-4ø (448 x 355), en feuilles, sous couverture de Japon nacré rempliée et illustrée à l'eau-forte sur les 2 plats et le dos , chemise et étui recouverts de papier vert, blanc et violet
16 eaux-fortes et aquatintes en couleurs hors-texte
Edition totale à 142, celui-ci nø87, 1 des 104 exemplaires nominatifs sur Vélin pur Chiffon de Rives, signé par l'auteur, l'éditeur et l'artiste
bon état genéral
Cramer 47

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com