153
Louis MARCOUSSIS (1878-1941)
EAUX-FORTES POUR ALCOOLS
Estimation :
6 000 - 8 000 €
11 454 €

EAUX-FORTES POUR ALCOOLS

De Guillaume Apollinaire
Paris, 1934
Album ( 192 x 128 ), en feuilles sous chemise et étui en carton recouverts de papier maroquiné crème. L'étui orné d'une eau-forte de forme circulaire sur le plat et d'une autre reprenant le faux titre au dos
Suite des 40 eaux-fortes sur vélin d'arches, le faux-titre, le titre, un portrait d'Apollinaire , la table, un cul de lampe, une vignette au colophon et les 34 planches numérotées
2 cuivres: "la chanson du mal-aimé" et "Marie" et 3 états de chacune des 2 planches ( 3 états signés du 1er et un seul des 3 signés du 2ème )
Edition à 23 exemplaires, celui-ci nøIX, 1 des 19 avec les gravures avant la signature, les 2 cuires et la suite d'états des 2 planches
Milet 110 à 149 - Lafranchis 112 à 148

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com