104
PAROLES PEINTES
Estimation :
3 000 - 4 000 €
19 292 €

PAROLES PEINTES

Alain BOSQUET - DIVERS ILLUSTRATEURS PAROLES PEINTES
S.l. (Paris), Les éditions "Galerie Diderot", s.d. (1959)
Portefeuille cartonné gris à rabâts, fermé par des liens (54 x 41,5 cm) composé d'un livre et d'une suite des planches
Le volume (434 x 281), sous couverture de Japon à la forme avec inclusions végétales; un poème de l'auteur imprimé sur le front
2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, hors-texte, de chacun des artistes suivants : Max ERNST , Jacques HEROLD, Wilfredo LAM, Roberto MATTA, Dorothea TANNING, chacune signée et numérotée VI/XII (soit 10 planches au total)
La suite des 10 planches sur Japon Kozo (51 x 39,3 cm l'une), chacune signée et numérotée VI/XIII
Edition totale à 69 exemplaires, celui-ci numéroté VI/XII, 1 des 12 exemplaires réimposés sur Japon Kozo à la forme, signé par l'auteur
Très bon état, très délicat et raffiné
Spies/Leppien 74 - Tonneau-Ryckelynck 5901 et 5902 - Sabatier 36 et 37

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com