Alexandre DUMAS LA DAME AUX CAMELIAS
Maison Quantin, coll. "Calmann Levy", s.d. Grand in-4ø, 246 pp. Demi-reliure à coins, maroquin bleu royal. Entre-nerfs décorés de fers dorés (camélia). Couverture illustrée conservée. Tête dorée. Illustrations d'A. Lynch, gravés par Gaujean. Second papier, un des 100 exemplaires sur papier japon. Contient les deux états des eaux-fortes : avant la lettre, avec remarque sur japon, et avec la lettre sur hollande. Héliogravures en tirage supplémentaire hors texte sur japon.