Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 115 ZOLA (Émile) Rome. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896.

  • ZOLA (Émile) Rome. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896.
ZOLA (Émile) Rome.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896.
In-12 (18,5 x 11,7 cm), demi-bradel vert bouteille à coins, dos lisse avec décor mosaïqué imitant des armes cardinalices et papales (chapeau de cardinal et tiare) en maroquin chair, caramel et grenat, entouré d'une composition florale relevée de filets dorés, tranches dorées, couvertures conservées (Ch. Meunier).

[2] ff., 751 p.

Édition originale.

ILLUSTREE D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE L'AUTEUR GRAVE A L'EAU-FORTE PAR ALBERT DUVIVIER.
Un des 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 226), seul papier avec 30 exemplaires sur papier du Japon (tirage non mentionné à la justification).
L'ouvrage appartient à la série des Trois villes.
Bel exemplaire à grandes marges.

Carteret, II, p. 494-495.

Chants légèrement frottés en pied, petites taches aux coins et au dos, coins légèrement brunis, dos un peu assombri, premier et dernier feuillet brunis, infimes rousseurs sur le frontispice, petit report du frontispice sur la page de titre, bande de renfort au dos du 2e plat de couverture avec petits manques en marge intérieure, trace blanche en marge des p. 577-578.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 510 €

Lot 115

ZOLA (Émile) Rome.

Vendu 510 € [$]

ZOLA (Émile) Rome.

[2] ff., 751 p.

Édition originale.

Carteret, II, p. 494-495.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 510 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3