Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 116 * ZOLA (Émile) La Débâcle. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892.

  • * ZOLA (Émile) La Débâcle. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892.
* ZOLA (Émile) La Débâcle.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892.
In-12 (18,7 x 12,3 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure postérieure non signée).

[2] ff., 636 p.

Édition originale.
Un des 330 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 219.
Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Zola, daté de Paris, 19 octobre 1892. Il notifie avoir reçu une somme du journal Le Radical, alors dirigé par Victor Simond, pour la publication du présent roman en feuilletons ; il en attend encore la moitié.
L'avant-dernier roman du cycle des Rougon-Macquart.

Provenance :
Docteur André Chauveau (ex-libris).

Carteret, II, 488. Vicaire, VII, 1215.

Feuillet de faux-titre et dernier feuillet brunis, menus défauts aux couvertures.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 312 €

Lot 116

* ZOLA (Émile) La Débâcle.

Vendu 1 312 € [$]

* ZOLA (Émile) La Débâcle.

[2] ff., 636 p.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 312 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3