Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 326 ZOLA (Émile) Germinal. Paris, les Cent Bibliophiles, 1912.

  • ZOLA (Émile) Germinal. Paris, les Cent Bibliophiles, 1912.
ZOLA (Émile) Germinal.
Paris, les Cent Bibliophiles, 1912.
2 vol. in-4 (29,1 x 20,7 cm), veau noir, sur les plats décor rayonnant de filets dorés, au palladium et à froid, partants du mors en pied, dos lisses ornés de deux arcs de cercle de veau rouge mosaïqués en pied et empiétant sur les plats, de filets dorés et à froid et du titre à la chinoise en lettres de veau rouge mosaïqué, bordure intérieure de veau noir avec deux filets dorés et arcs de cercles de veau rouge aux coins, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui commun (Esther Founès).

ÉDITION ORNÉE DE 81 BOIS EN CAMAÏEU DE PAUL-ÉMILE COLIN ET DE NOMBREUX CULS-DE-LAMPE.
Tirage limité à 120 exemplaires nominatifs (n° 46 pour M. Roger Galichon).
Bel exemplaire dans une sobre et puissante reliure décorée d'Esther Founès, relieuse parisienne active des années 1920 à 1939.

Mors très légèrement frottés, petites éraflures aux dos ; infimes salissures marginales à certains ff.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Lot 326

ZOLA (Émile) Germinal.

Vendu 1 769 € [$]

ZOLA (Émile) Germinal.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits