Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 327 ZOLA (Émile) Au bonheur des dames. Paris, G. Charpentier et Cie, 1883.

  • ZOLA (Émile) Au bonheur des dames. Paris, G. Charpentier et Cie, 1883.
ZOLA (Émile) Au bonheur des dames.
Paris, G. Charpentier et Cie, 1883.
In-12 (18,7 x 11,7 cm), demi-maroquin brun sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Yseux, Sr de Thierry-Simier).

Édition originale.
L'un des 150 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 91), seul grand papier annoncé, mais Clouzot mentionne également 10 exemplaires sur papier du Japon.

JOINT du même

La Terre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887. In-12 (19 x 13,5 cm), broché.
Édition originale.
L'un des 275 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 79), second papier après 30 sur papier du Japon.
Bon exemplaire broché.

1. Sans les couvertures. Très légères salissures.
2. Dos un peu assombri avec de petits éclats en tête et en queue, petites déchirures au mors sup. ; menus défauts aux témoins, sinon exemplaire bien conservé.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Lot 327

Vendu 1 517 € [$]

Édition originale.

JOINT du même

Édition originale.
Bon exemplaire broché.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits