Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 65 Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque du peintre Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 - 1875)

  • Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Masque du peintre Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 - 1875) Bronze à patine mordorée
Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907
Masque du peintre Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 - 1875)
Bronze à patine mordorée
Hauteur : 23 cm (9,05 in.)

Commentaire : Notre masque en bronze constitue une version de l'un des douzes portraits-masques d'artistes contemporains qui ornaient la statue en bronze du 'Marchand de masques' réalisée par Astruc en 1883 et acquise par l'État pour être placée dans le jardin du Luxembourg à Paris en 1886 (RF 771). Astruc est alors la figure de proue de la mode du masque-portrait qui se diffuse dans les années 1880 à Paris sous l'influence du japonisme et du courant symboliste.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 65

Vendu 2 860 € [$]

Bronze à patine mordorée
Hauteur : 23 cm (9,05 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle