Vente Arts d’Orient /Lot 296 YOGINI ET DISCIPLE, INDE MOGHOLE, ÉCOLE DE OUDH, 18E SIÈCLE

  • YOGINI ET DISCIPLE, INDE MOGHOLE, ÉCOLE DE OUDH, 18E SIÈCLE
YOGINI ET DISCIPLE, INDE MOGHOLE, ÉCOLE DE OUDH, 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Dans la nuit, une yogini, assise sur une peau de tigre, au bord d'une rivière, un feu de bois à ses pieds, se lisse la chevelure. Un jeune disciple, vêtu d'un pagne, s'avance vers elle. Dans les arbres perchent des ibis.
Petits éclats vers le bord.
Miniature : 17 x 11 cm (6 3/4 x 4 1/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

VISIT TO A YOGINI, MUGHAL INDIA, SCHOOL OF OUDH, 18TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 296

Vendu 4 940 € [$]

Gouache et or sur papier.
Petits éclats vers le bord.

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier