Vente Arts d’Orient /Lot 229 YATAGAN EN ARGENT, TURQUIE, ART OTTOMAN, DÉBUT DU 19E SIÈCLE

  • YATAGAN EN ARGENT, TURQUIE, ART OTTOMAN, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
YATAGAN EN ARGENT, TURQUIE, ART OTTOMAN, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
Sabre à lame légèrement incurvée et garde en argent ciselé. Poignée et pommeau à double oreillette en corne, à garnitures d'argent ornées de rinceaux ciselés.
Beau fourreau en argent repoussé et ciselé, décoré de vases et motifs floraux baroques
Poids brut: 1226,70g.
Longueur : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN OTTOMAN SILVER YATAGAN, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 950 €

Lot 229

Vendu 1 950 € [$]

Poids brut: 1226,70g.
Longueur : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier