Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 15 WIESE Collier ras du cou

  • WIESE  Collier ras du cou
  • WIESE  Collier ras du cou
  • WIESE  Collier ras du cou
  • WIESE  Collier ras du cou
WIESE
Collier ras du cou
En or jaune 18k ciselé, souple, formé d'une suite de quadrilobes ajourés, au centre un motif fleurdelisé
Signé, Poinçon du joaillier
Vers 1870, dans le style néogothique
Long.: 39 cm, Poids brut: 80.62 g

A 18k yellow gold necklace, by Wiese, circa 1870, gothic revival style

Travail français, signé Wiese, poinçon du joaillier Wièse
Bon état, patine d'usage
Dans un écrin non signé à la forme

CONDITION REPORT:
French work, signed Wiese, Wiese jeweller's mark
Good condition, usually worn
In a fitted box not signed

WIESE
Collier or, circa 1870, style néogothique
A gold necklace, gothic revival style

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 15

WIESE
Collier ras du cou

Vendu 10 400 € [$]

WIESE
Collier ras du cou
Signé, Poinçon du joaillier

Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition, usually worn
In a fitted box not signed

WIESE

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : M1088

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone