Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 113 [VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans, poème héroï-comique en dix-huit chants. Genève, [Cazin ?], 1788.

  • [VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans, poème héroï-comique en dix-huit chants. Genève, [Cazin ?], 1788.
[VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans, poème héroï-comique en dix-huit chants.
Genève, [Cazin ?], 1788.
Petit in-12 (12,5 x 7,3 cm), maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (Lanscelin).

304 p.

ÉDITION ILLUSTREE D'UN PORTRAIT DE JEANNE D'ARC, EN FRONTISPICE.
Élégant exemplaire en maroquin de Lanscelin.

Manque à Cohen. Bengesco, Bibliographie Voltaire, n° 509.

Dos assombri, petits frottements aux charnières et coiffes, rousseurs éparses, petite réparation maladroite en tête des p. 63-64, petite déchirure sans gravité en marge des p. 273-274.

La suite anglaise avait été ajoutée à cet exemplaire, mais en a été retiré (en atteste le très léger report sur certaines pages de texte).

Estimation 600 - 700 €

Vendu 319 €

Lot 113

Genève, [Cazin ?], 1788.

Vendu 319 € [$]

Genève, [Cazin ?], 1788.

304 p.

Estimation 600 - 700 €

Vendu 319 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3