Vente Arts d’Orient /Lot 291 VISITE DU RAJAH, RAJASTHAN, ÉCOLE DE JODHPUR, 2E MOITIÉ DU 18E SIÈCLE

  • VISITE DU RAJAH, RAJASTHAN, ÉCOLE DE JODHPUR, 2E MOITIÉ DU 18E SIÈCLE
VISITE DU RAJAH, RAJASTHAN, ÉCOLE DE JODHPUR, 2E MOITIÉ DU 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Baramasa.
Debout au seuil d'un pavillon, une jeune femme reçoit la visite du rajah, tandis qu'une servante présente au couple une aiguière. On aperçoit parmi les arbres un couple se baignant dans un étang.
Texte de deux lignes de nagari dans la marge inférieure rouge.
Dimensions : 23,5 x 16,5 cm (9 1/4 x 6 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN ILLUSTRATION TO A BARAMASA, VISIT OF A RAJAH TO A MAIDEN, RAJASTHAN, SCHOOL OF JODHPUR, 2ND HALF OF 18TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 291

Vendu 4 550 € [$]

Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Baramasa.

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier