Vente Post-War & Contemporain - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 59 Victor VASARELY (1906 - 1997) XINGU N°151 - 1949-51

  • Victor VASARELY (1906 - 1997) XINGU N°151 - 1949-51 Huile sur panneau d'Isorel
Victor VASARELY (1906 - 1997)
XINGU N°151 - 1949-51
Huile sur panneau d'Isorel
Signé et daté en bas à droite "Vasarely, 49-51"

Hauteur : 120 Largeur : 100 cm

Provenance : Galerie Denise René, Paris
Galerie Matignon Saint-Honoré, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1987

Expositions : Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, "Espace", mars-avril 1955

Commentaire : Oil on hardboard panel; signed and dated lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 188 500 €

Lot 59

Victor VASARELY (1906 - 1997)
XINGU N°151 - 1949-51

Vendu 188 500 € [$]

Victor VASARELY (1906 - 1997)
XINGU N°151 - 1949-51
Huile sur panneau d'Isorel

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 188 500 €

Vente : 4110
Date : 29 juin 2021 19:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du soir