Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 10 VERSEUSE TÉTRAPODE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU (1050-221 AV. J.C.)

  • VERSEUSE TÉTRAPODE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU (1050-221 AV. J.C.)
VERSEUSE TÉTRAPODE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU (1050-221 AV. J.C.)
La bordure à décor d'une frise de dragons Gui archaïques, la panse côtelée, l'anse en forme de dragon stylisé surmontée d'un masque de taotie, les quatre pieds ciselés de motifs archaïques ; trois trous dans la panse et cassures au masque de taotie

Hauteur : 14 Largeur : 33 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 121 ;
Transféré à Altaussee puis rapatrié en France ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A tretrapod bronze ewer, China, Zhou Dynasty (1050 - 221 BC)
5,51 x 12,99 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 625 €

Lot 10

Vendu 10 625 € [$]

Hauteur : 14 Largeur : 33 cm

Restitué en juillet 1947 ;

5,51 x 12,99 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 625 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage