Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 15 VERSEUSE EN TERRE CUITE ÉMAILLÉE VERT PÂLE, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)

  • VERSEUSE EN TERRE CUITE ÉMAILLÉE VERT PÂLE, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)
VERSEUSE EN TERRE CUITE ÉMAILLÉE VERT PÂLE, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)
La partie supérieure de la panse à décor de fleurs et feuillages en léger relief, la partie inférieure, de pétales ; traces d'irisation
H. : 14,5 cm.

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A pale green enamelled earthenware ewer, China, Liao Dynasty (907-1125)
H.: 5,7 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 455 €

Lot 15

Vendu 455 € [$]

H. : 14,5 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

H.: 5,7 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 455 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage