Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 14 VERSEUSE CIZHOU, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)

  • VERSEUSE CIZHOU, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)
VERSEUSE CIZHOU, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)
En céramique à glaçure beige, à décor de motifs végétaux ; manques à l'anse et au col, porte une référence Ka 1 et une référence d'inventaire a.44.18
H. : 25,8 cm.

PICHET EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE, SWATOW, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE
À glaçure crème et décor rouge et vert, la panse et le col décorés de fleurs et feuilles ; manques d'émail, porte une référence d'inventaire a.44.17

Hauteur : 19,50 cm

Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : (pour la verseuse) : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 796

Commentaire : A cream-glazed ewer, China, Swatow, Ming Dynasty ; joined with a Cizhou earthenware ewer, China, Yuan Dynasty (1279-1368)
10,16 in. & 7,68 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 312 €

Lot 14

Vendu 312 € [$]

H. : 25,8 cm.

Hauteur : 19,50 cm

Restitué en juillet 1947 ;

10,16 in. & 7,68 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 312 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage