Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 107 VERLAINE (Paul) Les Poètes maudits. Paris, Léon Vanier, 1888.

  • VERLAINE (Paul) Les Poètes maudits. Paris, Léon Vanier, 1888.
VERLAINE (Paul) Les Poètes maudits.
Paris, Léon Vanier, 1888.
In-12 (18,2 x 11,5 cm), demi-maroquin à grain long pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture conservée (reliure du XXe s.).

Édition en partie originale.
L'ouvrage est augmenté de trois nouveaux chapitres : Marceline Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle Adam, Pauvre Lelian. Il n'y a pas eu de grand papier.

Galantaris, n° 58, p. 82.

Petite trace de coup sur les chants, un coin très légèrement émoussé ; papier très légèrement bruni.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 911 €

Lot 107

Paris, Léon Vanier, 1888.

Vendu 1 911 € [$]

Paris, Léon Vanier, 1888.

Édition en partie originale.

Galantaris, n° 58, p. 82.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 911 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3