Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 111 VERLAINE (Paul) La Bonne Chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870.

  • VERLAINE (Paul) La Bonne Chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870.
VERLAINE (Paul) La Bonne Chanson.
Paris, Alphonse Lemerre, 1870.
Petit in-12 (15,8 x 8,8 cm), maroquin gris, plats entièrement recouverts d'un décor de jeu de filets dorés horizontaux et verticaux formant des losanges, médaillon central en réserve, dos lisse orné d'un rappel du décor, doublures bord à bord de maroquin rouille ornées de filets dorés en encadrements, agrémentés de quatre losanges striés de filets horizontaux, gardes de soie moirée saumon, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Gruel).

1 f. bl., [2] ff., 38 p., [1] f, 1 f. bl.

Édition originale.
Tirage limité à 590 exemplaires non numérotés (dont 40 sur grands papiers). Exemplaire sur papier d'édition enrichi au faux-titre d'un envoi autographe signé de l'auteur à un bon ami violoniste et poète amateur :
" à Ernest Boutier, son bien cordial vieil ami. P Verlaine ".
C'est Boutier qui avait mis Verlaine en contact avec Alphonse Lemerre pour la publication des Poèmes saturniens en 1865.
Bel exemplaire, dans une reliure parfaitement établie par Gruel.

Provenance :
- Ernest Boutier (envoi).
- Jacques Dennery (ex-libris).
- Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, 15 mai 2009, n° 38).

Vicaire, VII, 991. Carteret, II, 418. Galantaris, Bibliothèque Fischer, n° 28.

Petit frottement en tête de la première doublure, dos de la chemise endommagé, avec manque de cuir, étui frotté, couvertures et dos légèrement empoussiérés, intérieur frais.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 549 €

Lot 111

Vendu 2 549 € [$]

Édition originale.

Provenance :
- Ernest Boutier (envoi).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 549 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3