Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 108 VERLAINE (Paul) Dédicaces. Nouvelle édition augmentée. Paris, Léon Vanier, 1894.

  • VERLAINE (Paul) Dédicaces. Nouvelle édition augmentée. Paris, Léon Vanier, 1894.
VERLAINE (Paul) Dédicaces. Nouvelle édition augmentée.
Paris, Léon Vanier, 1894.
In-12 (18,1 x 12,4 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Vermorel).

Seconde édition, en grande partie originale.
Elle a été augmentée de 67 pièces, si bien qu'on peut la considérer comme l'édition définitive.
L'un des 55 exemplaires de luxe sur papier vergé de Hollande (n° 51), accompagnés d'un poème autographe signé de Paul Verlaine, ici le sonnet Sur un buste de moi.

Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, p. 149, n° 112. Carteret, II, 428.

Dos passé, coins légèrement frottés. Tache claire aux pages 29-31 et 37-38.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 676 €

Lot 108

Paris, Léon Vanier, 1894.

Vendu 2 676 € [$]

Paris, Léon Vanier, 1894.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 676 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3