Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 318 VERDET (André). PICASSO Pour un nouveau printemps de Picasso. Nice, Aux dépens d'un amateur, imprimerie Meyerbeer, 1963.

  • VERDET (André). PICASSO Pour un nouveau printemps de Picasso. Nice, Aux dépens d'un amateur, imprimerie Meyerbeer, 1963.
VERDET (André). PICASSO Pour un nouveau printemps de Picasso.
Nice, Aux dépens d'un amateur, imprimerie Meyerbeer, 1963.
In-4 (38 x 28,5 cm), en ff., chemise en rafia tissé avec décor de pièces de cuir.

ORNÉ D'UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS DE PICASSO, SIGNÉE AU CRAYON, ET UNE PHOTOGRAPHIE EN NOIR ET BLANC D'ANDRÉ VILLERS SIGNÉE AU STYLO REPRÉSENTANT PICASSO ET PORTANT AU VERSO LE CACHET HUMIDE DU PHOTOGRAPHE AINSI QU'UNE SECONDE SIGNATURE.
Tirage limité à 79 exemplaires numérotés, plus quelques hors commerce ; l'un des hors commerce.
La composition sur la reliure, différente sur chaque exemplaire, est d'André Verdet et Jean Chabert.

Quelques très légères salissures marginales à certains ff.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 742 €

Lot 318

Vendu 10 742 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 742 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits