Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 34 VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET NOIR, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)

  • VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET NOIR, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET NOIR, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
De forme balustre, la panse bombée surmontée d'un petit col, décoré de trois registres d'oiseaux et fleurs stylisés ; restaurations au col et à la panse, fêles
H. : 37,5 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 704

Commentaire : A cream and black glazed vase, China, Song Dynasty (960-1279)
14,76 x 6,69 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 585 €

Lot 34

Vendu 585 € [$]

H. : 37,5 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

14,76 x 6,69 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 585 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage