Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 13 VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET DÉCOR SGRAFFITO, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)

  • VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET DÉCOR SGRAFFITO, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET DÉCOR SGRAFFITO, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
La panse allongée, surmontée d'un petit col ourlé, décorée de quatre registres de pétales, oiseaux, feuillages et vagues stylisés ; étiquette de à l'Orangerie des Tuileries (n°710)
H. : 38 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Transféré à Altaussee puis rapatrié en France ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 710

Commentaire : A sgraffiato decoration and cream glazed meiping vase,Cizhou, China, Song Dynasty (960-1279)
14,96 x 6,69 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 13

Vendu 5 200 € [$]

H. : 38 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

14,96 x 6,69 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage