Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 35 VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)

  • VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
La panse globulaire surmontée d'un petit col et décorée en émaux brunâtres de fleurs stylisées
H. : 22,5 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A cream glazed vase, China, Song Dynasty (960-1279)
H.: 8,86, D.: 8,27 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 975 €

Lot 35

Vendu 975 € [$]

H. : 22,5 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

H.: 8,86, D.: 8,27 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 975 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage