Vente Arts d’Orient /Lot 61 VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, LURISTAN, 1000-800 AV.J.C.

  • VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, LURISTAN, 1000-800 AV.J.C.
VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, LURISTAN, 1000-800 AV.J.C.
Vase à panse sphérique, anse en arçon sur l'épaule et bec verseur en gouttière surmonté d'une tête animale.
Le décor, peint en brun, est composé de damiers et de croisillons dans des triangles.
Fractures et restaurations.
Terre cuite engobée beige.
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)
Longueur : 22 cm (8 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

Bibliographie: Bronze du Luristan, catalogue d'exposition, Musée Cernuschi, Paris, 2008: n°210

A LURISTAN BROWN-PAINTED POTTERY SPOUTED JAR, 1000-800 B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 61

Vendu 1 170 € [$]

Fractures et restaurations.
Terre cuite engobée beige.
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)
Longueur : 22 cm (8 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier