Vente Art d’Asie /Lot 73 VASE HU EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE GUAN, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

  • VASE HU EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE GUAN, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
VASE HU EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE GUAN, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
De forme hexagonale balustre, reposant sur un pied légèrement évasé, recouvert d'une belle glaçure céladon pâle légèrement craquelée, le col orné de deux anses tubulaires, marque à six caractères Qianlong à la base ; col rodé, accident et fêles au col, éclats au pied
H. : 33,5 cm (13 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur parisien

A Guan-type porcelain Hu vase, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795)

Un vase identique a été vendu à Christie's Hongkong le 30 novembre 2011, lot 3315 ; un autre vase a été vendu à Sotheby's Hongkong le 8 avril 2013, lot 3070. Un vase plus grand portant la marque Yongzheng est illustré dans The Complete Collection of Treasures from the Palace Museum, Monochrome Porcelain, vol. 37, Hong Kong, 1999, P. 226, pl. 204.
An identical vase was sold at Christie's Hongkong 30th November 2011, lot 3315; another one was sold at Sotheby's Hongkong, 8th April 2013, lot 3070. A larger Yongzheng-marked Guan-type vase of this form in the Palace Museum Collection, Beijing is illustrated in Monochrome Porcelain, The Complete Collection of Treasures from the Palace Museum, vol. 37, Hong Kong, 1999, no. 204.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 73

Vendu 19 500 € [$]

H. : 33,5 cm (13 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie