Vente Art d’Asie /Lot 72 VASE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong, XVIIIe siècle

  • VASE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong, XVIIIe siècle
VASE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong, XVIIIe siècle
De forme balustre quadrilobée, la panse décorée de quatre cartouches de scènes animées de personnages dans des paysages rocailleux et arborés, l'épaulement orné de fleurs sur fond de motifs géométriques, le col et le pied légèrement évasés sculptés de feuilles stylisées et fleurs, la base et l'intérieur laqués noir ; petites restaurations au pied et à la bordure du col, l'intérieur du pied relaqué
H. : 28 cm (11 in.)

A carved red lacquer vase, China, Qing dynasty, late Qianlong period,18th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 72

Vendu 13 000 € [$]

H. : 28 cm (11 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie