Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 18 VASE EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • VASE EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
VASE EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
En forme d'une feuille de lotus, sculpté sur la panse de tiges, fleurs en bouton et feuilles de lotus, le pied formé d'une feuille de lotus; base et vase attachés, manques à une feuille et bordure légèrement rodée
Hauteur : 18,50 cm

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A celadon jade vase, China, Qing Dynasty
7,28 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 18

Vendu 10 400 € [$]

Hauteur : 18,50 cm

7,28 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage