Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 37 VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE DU SUD OU INDOCHINE, XIXe SIÈCLE

  • VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE DU SUD OU INDOCHINE, XIXe SIÈCLE Décoré de cartouches, d'oiseaux et fleurs sur la panse, l'épaulement horiz
VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE DU SUD OU INDOCHINE, XIXe SIÈCLE
Décoré de cartouches, d'oiseaux et fleurs sur la panse, l'épaulement horizontal orné de nuages

Hauteur : 33 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 799

Commentaire : A glazed vase, South China or Indochina, 19th century
H.: 12,99 in.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 1 170 €

Lot 37

Vendu 1 170 € [$]

Hauteur : 33 cm

Restitué en juillet 1947 ;

H.: 12,99 in.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage