Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 207 VASE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

  • VASE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
VASE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
En porcelaine de Paris, vers 1870-1880, de forme cylindrique à décor en or sur fond bleu de volatiles sur terrasse dans trois réserves encadrés d'entrelacs dans le style mauresques bleu et or sur fond bleu agate, cerclage en métal doré, sur une base de style Louis XVI ; le fond percé, quelques usures d'or
H. : 64,5 cm (25 1/2 in.)
D. : 38 cm (15 in.)

Provenance :
Vente Sotheby's New York, le 28 octobre 1990, lot 260.

A gilt-bronze mounted and porcelain vase, the mounts in the Louis XV style, the porcelain Paris, circa 1870-1880

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 975 €

Lot 207

VASE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

Vendu 975 € [$]

VASE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
H. : 64,5 cm (25 1/2 in.)
D. : 38 cm (15 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 975 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art