Vente Art d’Asie /Lot 83 VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ DE STYLE MOGHOL, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle

  • VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ DE STYLE MOGHOL, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ DE STYLE MOGHOL, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied évasé sculpté de pétales, la panse ornée de fleurs, feuilles et feuillages, le col agrémenté de deux anses en forme de rinceaux, le couvercle reprenant le décor de pétales du pied et surmonté d'une prise en bouton de fleur ; petits éclats
H. : 19,3 cm (7 1/2 in.)

A carved celadon jade Mughal-style vase and cover, China, Qing dynasty, early 19th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 83

Vendu 9 750 € [$]

H. : 19,3 cm (7 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie