Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 25 VASE CONG EN PORCELAINE À GLAÇURE CRAQUELÉE, CHINE, XIXe SIÈCLE

  • VASE CONG EN PORCELAINE À GLAÇURE CRAQUELÉE, CHINE, XIXe SIÈCLE
VASE CONG EN PORCELAINE À GLAÇURE CRAQUELÉE, CHINE, XIXe SIÈCLE
De section carrée, le pied et le col circulaires, orné de trigrammes stylisés sur les angles; porte une référence 2045 au-dessous probablement de l'ERR
Hauteur : 19,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A cream glazed porcelain Cong vase, China, 19th century
H.: 7,68 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 5 200 €

Lot 25

Vendu 5 200 € [$]

Hauteur : 19,50 cm

Restitué en juillet 1947 ;

H.: 7,68 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage