Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 30 VASE BOUTEILLE EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)

  • VASE BOUTEILLE EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
VASE BOUTEILLE EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
La panse bombée surmontée d'un petit col et recouverte d'une glaçure brun bleutée ; manques au col, porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries
H. : 22 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 790

Commentaire : A brown glazed vase, China, Song Dynasty (960-1279)
8,66 in.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

Lot 30

Vendu 455 € [$]

H. : 22 cm

Restitué en juillet 1947 ;

8,66 in.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage