Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 80 VARÈSE (Edgard) Lettre autographe signée. 20 décembre 1929.

  • VARÈSE (Edgard) Lettre autographe signée. 20 décembre 1929.
VARÈSE (Edgard) Lettre autographe signée.
20 décembre 1929.
1 p. et 1/2 sur 1 bifeuillet in-8 (21 x 13, 1 cm), papier bleu.

Lettre autographe signée du compositeur Edgard Varèse à [Arthur Hoérée], compositeur et acteur belge.
" Ribemont-Dessaignes, directeur de Bifur, tient à exposer dans sa Revue mes idées sur la Musique. J'ai accepté avec plaisir - mais afin d'éviter toute apparence de dogmatisme et de pédantisme - l'article paraîtra en forme dialoguée. Je tiens à ce que vous figuriez […] "
Varèse lui donne ensuite un rendez-vous au siège de la revue boulevard St Germain : " Vous y trouverez ce jour-là Ribemont-Dessaignes, Huidobro, Desnos, Carpentier… "
L'article paraîtra sous le titre " La Mécanisation de la Musique " dans le n° 5 de Bifur en 1930.

Provenance :
Pierre Boulez.

Marque de pliure médiane, petites taches grasses, quelques jaunissures.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 650 €

Lot 80

20 décembre 1929.

Vendu 650 € [$]

20 décembre 1929.

Provenance :
Pierre Boulez.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 650 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits