Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 42 VAN CLEEF & ARPELS Pochette du soir

  • VAN CLEEF & ARPELS  Pochette du soir
VAN CLEEF & ARPELS
Pochette du soir
Rectangulaire à rabat entièrement brodée de cannetille en vermeil à décor rayonnant, rehaussés au centre de cabochons ovales ou ronds, certains gravés, de pierre fines ou ornementales (améthystes, citrines, aventurines, oeil de tigre et verres aventurinés...); à l'intérieur plusieurs compartiments et un miroir
Vers 1925
Signé
Dim : 20 x 12 x 2.5 cm

A silk clutch enhanced by hardstones embroidered by silver gilded, by Van Cleef & Arpels, circa 1925

Signée Van Cleef & Arpels
Usures sur la soie et le décor, petits manques
Dans son étui

CONDITION REPORT:
Signed Van Cleef & Arpels
Wears on the silk and the pattern, little lacks
In its pouch

VAN CLEEF & ARPELS
Pochette du soir soie, vermeil, pierres dures, circa 1925
A hardstone and silk clutch embroidered by silver gilded

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 42

VAN CLEEF & ARPELS
Pochette du soir

Vendu 2 340 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Pochette du soir
Vers 1925
Signé
Dim : 20 x 12 x 2.5 cm

Signée Van Cleef & Arpels
Dans son étui

CONDITION REPORT:
Signed Van Cleef & Arpels
In its pouch

VAN CLEEF & ARPELS

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : M1088

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone