Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 106 UZANNE (Octave) La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886.

  • UZANNE (Octave) La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886.
UZANNE (Octave) La Française du siècle. Modes, mœurs, usages.
Paris, A. Quantin, 1886.
Gr. in-8 (25,9 x 17,5 cm), maroquin ocre jaune, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés et fleurs mosaïquées de maroquin bleu gris, dentelle intérieure de motifs dorés, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Pagnant).

Édition originale.
ORNEE DE 23 FIGURES D'ALBERT LYNCH GRAVEES SUR CUIVRE EN COULEURS PAR EUGENE GAUJEAN, DONT 10 HORS TEXTE ET 3 POUR LA COUVERTURE.
Carteret annonce un tirage à 100 exemplaires sur papier du Japon, mais le nôtre est sur papier vélin fort. " Joli livre documentaire et artistique, supérieurement gravé, début d'une illustration moderne " (Carteret).

JOINT, du même :

La Femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Ancienne maison Quantin, Librairies-imprimeries réunies, 1894. Gr. in-8 (28 x 19 cm), broché, couverture illustrée rempliée.
Édition originale tirée " à petit nombre ". ORNEE DE TRES NOMBREUSES FIGURES DE PIERRE VIDAL, LA PLUPART AQUARELLEES, DONT 20 EAUX-FORTES HORS TEXTE GRAVEES PAR FREDERIC MASSE ET AQUARELLEES.

Carteret, Illustrés, IV, 384.

1. Second plat très légèrement frotté. Quelques très légères rousseurs à de rares ff., petit manque marginal en pied d'un f.
2. Couverture un peu usagée (plis marqués au dos, déchirure partielle en mors).

Estimation 300 - 500 €

Vendu 573 €

Lot 106

Paris, A. Quantin, 1886.

Vendu 573 € [$]

Paris, A. Quantin, 1886.

Édition originale.

JOINT, du même :

Carteret, Illustrés, IV, 384.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 573 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3