Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 164 URFÉ (Honoré d') L'Astrée […]. Où par plusieurs histoires & sous personnes de bergères & d'autres, sont déduits les divers effects de l'honneste amitié. Paris, Mathurin Henault, 1624 ; Antoine de Sommaville, 1647, 1632, 1633 et 1632.

  • URFÉ (Honoré d') L'Astrée […]. Où par plusieurs histoires & sous personnes de bergères & d'autres, sont déduits les divers effects d
URFÉ (Honoré d') L'Astrée […]. Où par plusieurs histoires & sous personnes de bergères & d'autres, sont déduits les divers effects de l'honneste amitié.
Paris, Mathurin Henault, 1624 ; Antoine de Sommaville, 1647, 1632, 1633 et 1632.
5 vol. gr. in-12 (17 x 10,7 cm), veau (basane pour le 1er vol.) fauve, dos à nerfs orné de, pièces de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque).

I. Frontispice (pris dans la pagination), 16 p., 387 f., [1] f.– II. [7] ff., 984 p.– III. [12] ff., 1227 (mal chiffrée 1223) p., [2] ff.– IV. [8] ff., 1433 p., [3] ff.– V.[16] ff., 974 p. (mal chiffrées 986).

Exemplaire composite, comme souvent, complet des cinq parties. Il est orné en tout d'un frontispice, 8 portraits et 51 figures gravés sur cuivre dans le texte.
Les portraits d'Honoré d'Urfé et de l'Astrée sont répétés à chaque volume, des tomes 2 à 5.
L'Astrée est le « premier roman régulier qui ait été donné en notre langue. […] Honoré d'Urfé n'a publié lui-même que les trois premières parties de son roman » (Brunet).
« La seule première partie donna lieu à quelque vingt éditions différentes entre 1607 et 1647 ; c'est dire le succès du roman et l'enthousiasme des lecteurs auquel répondit l'avidité des libraires » (En français dans le texte).

Provenance : Ex-libris armorié (aux 4 derniers vol.).

Bibliographie : Tchemerzine, X, 444 (pour les 3 derniers vol.) et 445 pour le 2e vol. Brunet V, 1014. En français dans le texte, n° 82.

Le premier volume est dans une reliure différente, du XVIIIe s., au décor proche de celui des autres vol. Plats un peu frottés, accrocs aux coiffes avec quelques manques, coins usagés, 3 mors fendus et quelques petits départs de fentes. Quelques feuillets brunis ou avec de petites rousseurs, de rares petites mouillures claires, quelques petites taches, notamment en gouttière des premiers ff. du 1er vol., frontispice abîmé ; premier cahier du 2e vol. restauré en fond de cahier, page de titre renforcée en gouttière, manque le frontispice, déchirure angulaire avec petit manque à 1 figure ; déchirure sans manque au titre-frontispice ; déchirure réparée à un f. avec très léger manque. Figures parfois légèrement atteintes par le ciseau du relieur.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 821 €

Lot 164

Vendu 821 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 821 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits