Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 65 UNE CUILLÈRE À OLIVES EN ARGENT Salins 1771-1773

  • UNE CUILLÈRE À OLIVES EN ARGENT  Salins 1771-1773
UNE CUILLÈRE À OLIVES EN ARGENT
Salins 1771-1773
Modèle uni-plat incurvé, le cuilleron à décor repercé de croisillons et quartefeuilles, poinçon du Maître orfèvre Claude-Antoine Thiebaud, reçu en 1725 ; on y joint une cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître orfèvre Louis Jarrin, reçu en 1735, Lyon 1741-1742
L. : 29,5 cm et 31,3 cm (11 1/2 and 12 1/4 in.)
Poids : 260 gr.
(2)

A silver olives' spoon by Claude-Antoine Thiebaud, Salins 1771-1773, together with a silver serving spoon by Louis Jarrin, Lyon 1741-1742

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 650 €

Lot 65

Salins 1771-1773

Vendu 650 € [$]

Salins 1771-1773
Poids : 260 gr.
(2)

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 650 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art