Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 86 UNE CHOCOLATIERE ET NEUF PORTE-TASSES ET LEURS SOUCOUPES EN VERMEIL, AVEC NEUF TASSES EN PORCELAINE BLANCHE ET OR, PARIS, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Orfèvre George Falkenberg (1894-1928)

UNE CHOCOLATIERE ET NEUF PORTE-TASSES ET LEURS SOUCOUPES EN VERMEIL, AVEC NEUF TASSES EN PORCELAINE BLANCHE ET OR, PARIS, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Orfèvre George Falkenberg (1894-1928)
Modèle à décor de guirlandes de feuilles de laurier et rubans, la chocolatière de forme tronconique, à fond plat, le couvercle à charnière à disque pivotant, surmonté de la prise en forme de graine, le manche en bois brun ; accident et manque sur une des tasses en porcelaine, deux soucoupes et les porte-tasses sans poinçon d'orfèvre
H. (chocolatière) : 22,5 cm (8 3/4 in.)
D. (soucoupes) : 14,6 cm (5 3/4 in.)
Poids : 2 kg 486.
Titre : 950/1 000e
(19)

A silver-gilt hot chocolate pot, nine cup-holders ant their saucers, by George Falkenbert (1894-1928), the cup-holders fitted with nine white and gold porcelain cups, early 20th century

Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 600 €

Lot 86

Vendu 2 600 € [$]

Poids : 2 kg 486.
Titre : 950/1 000e
(19)

Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art