Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 55 UN SALADIER ET DEUX ASSIETTES DE PRÉSENTATION EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN ARGENT Pour le saladier, poinçon de l'orfèvre attribué à Victor Leneuf (1885-1935), pour la paire d'assiettes, orfèvre Puiforcat, fin du XIXe-début du XXe siècle

  • UN SALADIER ET DEUX ASSIETTES DE PRÉSENTATION EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN ARGENT Pour le saladier, poinçon de l'orfèvre attribu..
UN SALADIER ET DEUX ASSIETTES DE PRÉSENTATION EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN ARGENT Pour le saladier, poinçon de l'orfèvre attribué à Victor Leneuf (1885-1935), pour la paire d'assiettes, orfèvre Puiforcat, fin du XIXe-début du XXe siècle

Les bordures à moulures de godrons
On y joint, en métal argenté, une coupe ronde, à bordure d'entrelacs
D. du saladier : 18 cm (7 in.)
D. de la paire d'assiettes : 23,3 cm (9 1/4 in.)
D. de la coupe ronde : 21 cm (8 1/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 829
Titre de la coupe ronde : 950
(4)

A silver-mounted and crystal salad bowl attributed to Victor Leneuf, a pair of presentation plates by Puiforcat, late 19th-early 20th century and a silver-plated round-shaped bowl

Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

Lot 55

Vendu 455 € [$]

Poids brut : 1 Kg 829
Titre de la coupe ronde : 950
(4)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art