Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 578 Tony SCHERMAN (Né en 1950) Chet Baker (Series : The Blue Highway) - 2000-01

  • Tony SCHERMAN (Né en 1950) Chet Baker (Series : The Blue Highway) - 2000-01 Encaustique sur toile
Tony SCHERMAN (Né en 1950)
Chet Baker (Series : The Blue Highway) - 2000-01
Encaustique sur toile
Signée, datée et titrée au dos "T. Scherman, The Blue Highway, Chet Baker, 2000-1"
Hauteur : 102 Largeur : 102 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste (Scherman Priest Arts, Toronto) par l'actuel propriétaire en 2008

Expositions : Los Angeles, Chac Mool Gallery, "Tony Scherman - The Blue Highway", avril-juin 2002
Palm Desert (Californie), Buschlen-Mowatt Gallery, "Untitled Group Show", 2002

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives du Studio de l'artiste sous le n°01724.

Encaustic on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 578

Tony SCHERMAN (Né en 1950)

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Tony SCHERMAN (Né en 1950)
Encaustique sur toile

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour